Le Bureau communautaire

Pour le mandat 2020-2026, le président et les vice-présidents sont membres de droit du Bureau communautaire, auquel participent également les maires : 

Aymeric ROBIN
Maire de Raismes - Président de La Porte du Hainaut
Michel QUIÉVY
Maire de Mortagne-du-Nord - 1er Vice-président
Anne-Lise DUFOUR-TONINI
Maire de Denain - 2e Vice-présidente
Salvator CASTIGLIONE
Maire de Wallers-Arenberg - 3e Vice-président
Bruno SALIGOT
Maire d'Escaudain - 4e Vice-président
Pascal JEAN
Maire de Neuville-sur-Escaut - 5e Vice-président
Isabelle DENIZON-ZAWIEJA
6e Vice-présidente - Adjointe au maire de Rœulx
Nathalie COLIN
Maire de Rosult - 7e Vice-présidente
Jean-Marc MONDINO
8e Vice-président - Adjoint au maire de Saint-Amand-les-Eaux
Jean-François DELATTRE
Maire de Haspres - 9e Vice-président
Dalila DUWEZ-GUESMIA
Maire de Lourches - 10e Vice-présidente
Jean-Noel BROCQUET
Maire de Thun-Saint-Amand - 11e Vice-président
Jean-Paul RYCKELYCK
Maire de Haveluy - 12e Vice-président
Jean-Michel MICHALAK
Maire de Sars-et-Rosière - 13e Vice-président
Christophe PANNIER
Maire de Bruille-Saint-Amand - 14e Vice-président
Jean-Claude MESSAGER
Maire de Lecelles - 15e Vice-président
abson_patrick_kowalczyk
Patrick KOWALCZYK
Maire de Abscon
avesnes_le_sec_claude_regniez
Claude RÉGNIEZ
Maire de Avesnes-le-Sec
Maire_Bellaing
Michel BLAISE
Maire de Bellaing
bouchain_ludovic_zientek
Ludovic ZIENTEK
Maire de Bouchain
Véronique LEROY
Maire de Bousignies
Carole LELEU
Maire de Brillon
Waldemar DOMIN
Maire de Château-l'Abbaye
Michel VÉNIAT
Maire de Douchy-les-Mines
Régis ROUSSEL
Maire de Émerchicourt
Joël LEGRAND-DELHAYE
Maire de Escautpont
Bernard LEBRUN-VANDERMOUTEN
Maire de Flines-lez-Mortagne
André DESMEDT
Maire de Hasnon
Bruno RACZKIEWICZ
Maire de Haulchin
Stéphanie HUGUES
Maire de Hélesmes
Jean-Paul COMYN
Maire d'Hérin
Arnaud BAVAY
Maire de Hordain
Éric BLONDIAUX
Maire de La Sentinelle
Jean-Michel DENHEZ
Maire de Lieu-Saint-Amand
Jean-Marie TONDEUR
Maire de Marquette-en-Ostrevant
Ludovic AIGUIER
Maire de Mastaing
Nicolas BOUCHEZ
Maire de Maulde
Gérald THURU
Maire de Millonfosse
Jacques DUBOIS
Maire de Nivelle
Daniel SAUVAGE
Maire de Noyelles-sur-Selle
Bruno LEJEUNE
Maire de Oisy
Charles LEMOINE
Maire de Rœulx
Anne-Sophie GHESQUIÈRE
Maire de Rumegies
Alain BOCQUET
Maire de Saint-Amand-les-Eaux
Jean-Marie LECERF
Maire de Thiant
Dominique SAVARY
Maire de Trith-Saint-Léger
Annie AVÉ-DELATTRE
Maire de Wasnes-au-Bac
Jean-François BURETTE
Maire de Wavrechain-sous-Denain
André LEPRÊTRE
Maire de Wavrechain-sous-Faulx